Full Details for Lot 90

Auction 745, Lot # 90

JOSÉ GARCÍA OCEJO
Ulises y las sirenas
Firmado y fechado 98.
Óleo sobre tela.
Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2015.
Ulises u Odiseo fue uno de los héroes legendarios de la mitología griega que aparece como personaje de la Ilíada, que trata sobre los acontecimientos ocurridos en el último año de la guerra de Troya, y es el protagonista de la Odisea, la cual narra los diez años de regreso de Ulises a Ítaca con la serie de problemas y obstáculos que tuvo que afrontar. Ambas obras son atribuidas a Homero.
Ulises era rey de Ítaca, hijo de Laertes y Anticlea, esposo de Penélope, padre de Telémaco y hermano mayor de Ctímene, que sufrieron esperándolo durante veinte años.
En esta obra, José García Ocejo representa el canto XII de la Odisea en el que la diosa Circe advierte a Ulises: "Aquel que imprudentemente se acerque a ellas y oiga su voz, ya no vuelve a ver a su esposa ni a sus hijos pequeños rodeándole, llenos de júbilo cuando torna a su hogar, sino que le hechizan las sirenas con el sonoro canto sentadas en una pradera y teniendo a su alrededor enorme montón de huesos de hombres putrefactos cuya piel se va consumiendo. Pasa de largo y tapa las orejas de tus compañeros con cera blanda, previamente adelgazada, a fin de que ninguno las oiga; más si tú desearas oírlas, haz que te aten en la velera embarcación de pies y manos, derecho y arrimado a la parte inferior del mástil". Gracias a esta estrategia Ulises fue el único ser humano que oyó el canto y sobrevivió a las sirenas, que devoraban a los infaustos que se dejaban seducir.
179 x 159 cm

USD$11,900-$14,800
Estimado $160,000-200,000